主持人:贺丽华
●读者咨询:灵活就业人员参加职工医保是否含生育险?
答复:不含生育险。
●读者咨询:如何报考焊工证?
答复:带学历证书到丹阳中专综合实训楼3楼报名,如有疑问可拨打0511-86669333详询。
●读者咨询:从单位离职后,职工医保如何转成个人缴纳?
答复:携带身份证、社保卡至乡镇便民服务中心或医疗保障局办理单位转个人缴纳手续,然后在窗口缴费。断保后3个月内办理的,个人缴费费用到账后即可生效。
●读者咨询:外地员工到劳动局做信息采集需要携带哪些材料?
答复:需要身份证、公司的在职证明。
●读者咨询:装修时间在法律上是如何规定的?
答复:根据《江苏省环境噪声污染防治条例室内装修》第三章《社会生活噪声污染防治》第十八条规定,在已竣工交付使用的住宅楼内进行室内装修、制作家具及室外修缮等,12:00~14:00、19:00~次日7:00不得进行产生环境噪声污染的作业。在其他时间进行作业的,应当采取有效措施,避免或者减轻对周围居民造成环境噪声污染。
●读者咨询:如何调取公司章程档案?
答复:携带营业执照、公章、经办人身份证至市场监督管理局1楼档案室查询,地址在开发区齐梁路万通大厦对面。
网友评论