主持人:贺丽华
●读者咨询:乘坐长途汽车需要实名认证,能否使用社保卡?
答复:目前不可以,只能使用身份证。
●读者咨询:给新生儿办理了农保,从何时可以报销?
答复:2018年新生儿出生之日起3个月内,父母为其办理农保参保手续的,其出生之日起产生的医药费用可纳入报销范围。
●读者咨询:办理港澳通行证需携带哪些材料?
答复:省内成年人只需要携带身份证即可。
●读者咨询:丹阳是否有黄金检测地点?
答复:丹阳暂时无黄金检测点,建议到常州黄金珠宝检测中心或者南京黄金珠宝检测中心检测。
●读者咨询:门面房商户收取2.8元每平米的物业费,价格是否过高,是否有相关收费标准?
答复:根据《丹阳市关于物业服务收费有关问题的通知》(丹价[2015]70号)规定,非普通住宅和非住宅物业服务收费实行市场调节价,具体收费标准由建设单位或业主、业主大会与物业服务企业在物业服务合同中约定。
●读者咨询:2004年“国二”车辆能否上路行驶至苏州?
答复:只要有车牌号码、保险齐全、相关证件齐全就可以上路。
●读者咨询:周末中北学院是否对外开放?
答复:新政策规定,每周六、日10:00-16:00开放,寒暑假不开放。参观时需携带身份证至门卫登记,同意后方可进入,车辆不得入内、宠物不得入内,非成年人需要成年人陪同才能入内。参观只限公共场所,学生公寓不得进入。
网友评论