主持人:陈晓玲
●读者咨询:之前在宿迁办理了社保卡(农商银行),现社保卡遗失,是否能在丹阳补办?
答复:江苏省内丹阳市外的社保卡,可以在丹阳补办,需先携带身份证至丹阳对应的银行办理社保卡金融账户的挂失或注销手续,后携带身份证至人社局卡管中心进行补办。临近退休或已退休人员,考虑到原参保地发放形式,可能会存在外地的银行无法将钱打入社保卡账户内,建议此类人员至原参保地补办社保卡。
●读者咨询:港口西路钢铁厂宿舍楼的施教区在哪里?
答复:小学为新北门小学,初中为云阳学校。
●读者咨询:如何查询道路旁的停车泊位欠费记录?
答复:可通过“丹阳行”手机App直接进行停车费支付或到丹阳智慧停车客服服务中心(客服电话:0511-86903456)咨询相关缴费情况。
●读者咨询:吾悦广场上的献血车什么时间可以去献血?
答复:开发区吾悦广场献血车献血时间为9:20~16:00,携带身份证即可,也可关注“丹阳血站”微信公众号预约时间。
●读者咨询:小区停车费收费标准是什么?
答复:按照《江苏省物业管理条例》和《丹阳市关于物业服务收费有关问题的通知》的有关规定,物业服务企业可以根据物业服务合同收取汽车停放费。根据《丹阳市关于物业服务收费有关问题的通知》(丹价【2015】70号)第六条规定:物业服务收费根据不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。业主大会、业主代表大会或物业管理委员会(以下统称业主大会)成立前,普通住宅的前期物业公共服务费、物业管理区域的汽车停放费、未出售车库(位)租金,实行政府指导价;业主大会成立后,由业主大会或业主大会授权的业主委员会决定,通过物业服务合同约定并公示后执行。若小区成立业主委员会,由业主委员会处理。收费标准:小区汽车停车收费标准为地下汽车位(含人防)车位租金和汽车停放费为240元/月/辆,地上汽车位汽车停放费为120元/月/辆,上述停放费和租金标准均为最高标准。
●读者咨询:低保户,政府是否帮助缴纳城乡居民医保(原新农合)?
答复:政府会帮助低保人员缴纳城乡居民医保。
●读者咨询:现在办理离婚证是否有冷静期?
答复:有30天冷静期。
网友评论