主持人:贺丽华
●读者咨询:小区道路及门面房前的积雪无人清扫,该怎么办?
答复:可向物业反映,组织动员小区管理人员、热心业主、志愿者、临街商铺经营者等,积极发挥主观能动性,到指定区域或就近扫雪除冰。
●读者咨询:村里桥面结冰严重,铲车无法清理,是否有工业盐提供?
答复:如有需要,可自行至盐务公司购买。
●读者咨询:皮卡车拉货是否需要办理从业资格证?
答复:若办理了道路运输许可证,就需要办理从业资格证;若没有办理道路运输许可证,就不需要办理从业资格证。
●读者咨询:如何成立业主委员会?
答复:根据《江苏省物业管理条例》的相关规定,一个物业管理区域内只能成立一个业主大会。在满足成立条件之后,可由十人以上的业主公开联名向所在社区居委会提出筹备业主大会的书面申请,由社区居委会牵头组织业主、建设单位、社区居委会派员等组成首次业主大会筹备组,筹备组相关准备工作完成后报市物管办备案。成立业主大会一切相关工作由社区居委会负责指导落实。
●读者咨询:个人如何缴纳住房公积金?
答复:具有完全民事行为能力的个体工商户及其雇用人员、非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男性未满60周岁、女性未满55周岁,均可以个人名义自愿申请缴存住房公积金。地址为华阳路招商银行东侧。具体可致电86905015(公积金管理中心)咨询。
●读者咨询:家住南环路万善园二村,咨询新生儿如何办理城乡居民医保?
答复:携带出生证、父母的医保卡、身份证、户口本至云阳劳动所(丹金路农委斜对面)办理。
网友评论